Пульсоксиметр серии ОП 31 «Тритон»

 Пульсоксиметры серии

ОП 31 «Тритон»

 

 

     Пульсоксиметры серии ОП 31 «Тритон» предназначены для непрерывного неинвазивного определения насыщения (сатурации) кислородом артериальной крови (SpO2) и частоты пульса (PR) и позволяют проводить мониторинг пациентов всех возрастных групп (от новорождённых до взрослых)

Приборы приспособлены для работы в условиях помех и малого наполнения пульса и обеспечивают высокую точность измерений и быструю реакцию на изменения SpO2 в этих условиях.

Область применения: в анестезиологии, интенсивной терапии, хирургии, педиатрии, неопатологии, дыхательной терапии и других областях

Приборы используются: в стационарах для проведения функциональной экспресс-диагностики; в отделениях интенсивной терапии и реанимации для длительного мониторирования основных физиологических параметров организма пациента; применяются при любых хирургических вмешательствах, в том числе в стоматологии при проведении санации под общим обезболиванием.
Благодаря наличию комбинированного блока питания, специально разработанных корпуса и разъёмов, приборы могут успешно использоваться в санитарном автотранспорте и в условиях сан. авиации (по заказу).

Модели серии отличаются конструкцией корпуса и индикатора, но все они построены на единой программной и аппаратной платформе.

Основа платформы: технология пульсоксиметрии, разработанная ООО фирмой «Тритон - ЭлектроникС» на основе своего 15-летнего опыта. Конструкция корпуса и тип системы индикации оптимизирована для сферы применения конкретной модели серии.

Многие сотни приборов отработали по десять и более лет. Опыт их эксплуатации тщательно изучался и анализировался, именно этот опыт, а также результаты сравнительных испытаний с приборами других фирм, позволил создать новые приборы.

Отличают технологию пульсоксиметрии фирмы «Тритон-ЭлектроникС» следующие свойства:


  • - совершенный алгоритм расчета SpO2;
  • - совершенные фильтры артефактов движения пациента и помех;
  • - новые механизмы защиты от помех, порождаемых действием электрохирургических инструментов.
  • - Точность измерений. Новые алгоритмы расчета сатурации и частоты пульса обеспечивают быструю реакцию прибора на изменения этих параметров, а также высокую стабильность показаний. Отсутствие «замораживаний» показаний, прибор продолжает успешные измерения на фоне артефактов движения.
  • - Устойчивость к артефактам и помехам. Стабильность и достоверность показаний гарантируются даже при значительных двигательных артефактах и низких наполнениях. Этим обусловлена устойчивая работа прибора в условиях транспортной тряски и в неонатологии.Применение специальных фильтров позволило значительно снизить влияние электрохирургических инструментов на форму ФПГ.Устойчивая работа на неонатальных пациентах, даже при сильном беспокойстве и высокой двигательной активности.
  • - Удобство. Новый алгоритм автомасштабирования обеспечивает максимальный размер ФПГ на экране прибора, быстрое изменение масштаба и отсутствие колебаний размера.
  • - Безопасность. Новая система диагностики за кратчайшее время обнаруживает сбрасывание как взрослого, так и неонатального датчика.Значительное снижение излучаемой мощности позволило сделать мониторинг неонатальных пациентов более бережным, исключая полностью вероятность термических ожогов, а также продлить срок службы    датчиков более чем в два раза.
  • - Точная работа при малом наполнении пульса. Это достигнуто снижением собственных шумов и повышением разрешающей способности прибора.
  • - Современная аппаратная платформа. Минимум элементов и  мощный процессор, что  позволило повысить надежность изделия, стабильность в эксплуатации и повторяемость свойств и параметров.
  • - Тщательная валидация. Большой объем испытаний, со всеми типами пациентов, включая самые разные клинические ситуации. Проводились отдельные испытания в отделениях реанимации новорожденных, в службе неонатальных перевозок, в машинах службы скорой помощи, и др.


Технические характеристики:

 

Параметры, характеристики

 

Модели пульсоксиметров серии ОП 31 «Тритон»

 

ОП 31.1

 

 

ОП 31.3

Дисплей

ж/к дисплей

TFT 7,2 “

Отображение регистрируемых параметров

Цифровое

Цифровое, графическое

SpO2

+

+

Частота пульса

+

+

ФПГ

---

+

Тренд, не менее,  ч

---

96

Время работы от аккумулятора, не менее, ч

5

1,5

Потребляемая мощность, не более, ВА

20

30

Масса, не более, кг

0,65

2,2

Габариты, не более, мм

160х110х85

250х220х220

Канал Пульсоксиметрии:

регистрация цифровых значений частоты пульса, SpO2, уровня перфузии, пороги тревог
фотоплетизмограмма (ФПГ); автоматическое масштабирование кривой ФПГ

Память:
долговременное хранение значений SpO2, ЧСС  при помощи графических и числовых трендов

Тревоги:

  • трехуровневая аудиовизуальная сигнализация
  • регулируемые пороги тревог по SpO2  и ЧСС,
  • предупреждения: «датчик сброшен»,  « датчик неисправен», «слабый сигнал PPG»
  • отключение сигнала тревоги: заглушение сигнала тревоги на 2 минуты или снижение уровня звука
  • наличие световой индикации наполнения пульса и звуковой сигнализации частоты пульса


Аксессуары:
датчики SpO2: 1 взрослый или 1 неонатальный

Пользовательский интерфейс:
отображение   SpO2 и частоты пульса
отображение  амплитуды пульса
звуковая индикация частоты пульса
комбинированный световой и звуковой сигнал тревоги
регулируемый уровень порогов тревоги – от минимального до максимального пределов измерений
переключатели режимов работы

Система питания:

прибор обеспечивает непрерывную работу в течение не менее 24 ч
прибор может работать от сети переменного тока 220 В - 50 Гц.
прибор может работать от от встроенного аккумулятора, или от бортсети
заряд встроенного аккумулятора производится  автоматически при включении прибора  в сеть.

Высокое качество продукции подтверждено сертификатом системы менеджмента качества в соответствии со стандартом ENISO 9001:2008 (TUVCERT).

Производитель оставляет за собой право вносить изменения в характеристики и возможности прибора в установленном законодательством порядке, при этом не ухудшая заявленных параметров и клинической эффективности изделия.