Система для проведения стресс-тестов сubestress

 

cubestress – это комплексная система для профессионального управления нагрузочным тестом ЭКГ.  Она включает в себя аппаратную часть и программное обеспечение, необходимые для проведения такого вида исследований, а так же велоэргометры или тредмиллы производства CARDIOLINE. Кроме того система cubestress может быть подключена к программно совместимому велоэргометру или тредмиллу другого производителя.

В системуcubestress интегрированы все стандартные процедуры проведения стресс-теста:

-  снятие и отображение 12-ти стандартных отведений ЭКГ в реальном времени на мониторе компьютера

-  управление велоэргометром или тердмиллом в режиме реального времени с возможностью распечатки

   кардиограммы в процессе проведения теста

-  автоматическая архивация и распечатка финального отчета

Основные особенности программного обеспечения cubestress:

cubestress позволяет пользователю в полной мере использовать все графические возможности Windows на всех этапах проведения нагрузочных ЭКГ-исследований. Благодаря наличию удобного меню и горячих клавиш работать с программой легко и быстро.

cubestress состоит из нескольких разделов, через которые пользователь может одновременно контролировать все возможности программы: от простого отображения и отслеживания ЭКГ в реальном времени в различных форматах до управления велоэргометрами, тредмиллами и системой автоматического измерения АД.

cubestress состоит из пяти основных пользовательских разделов, которые разработаны для фокусирования внимания пользователя на определенных аспектах теста:

  • Раздел Средних значений дает возможность отображения 12-ти отведений через визуализацию средних значений, показывая амплитуду и отклонение сегмента ST, и просмотра отведений, выбранных пользователем, для чего в реальном времени отображается увеличенный средний комплекс и ритмовая полоса. В течение 
    проведения нагрузочного теста и фазы восстановления, увеличенный средний комплекс автоматически совмещается с соответствующим средним комплексом, полученным в ходе фазы предварительной нагрузки, для более эффективной оценки изменений в сегменте ST
  • Раздел ST и QT-сегмента концентрируется на анализе сегментов QT и ST и позволяет пользователю производить измерения непосредственно на отдельном комплексе, отображенном в увеличенном виде на экране компьютера. Раздел ST-QT- идеально подходит для настройки отчета о проведенном тесте уже в финальной стадии восстановления, в тоже время постоянно контролируя состояние пациента посредством просмотра ЭКГ в режиме реального времени.
  • Раздел Тренда показывает несколько графиков, отображающих динамику изменения существенных параметров в ходе всего теста, таких как ЧСС, АД, уровень нагрузки эргометра, двойное произведение. Анализ тренда ST показан по 12 отведениям с использованием инновационной технологии визуализации и особенностей ПО cubestress. Они совмещают амплитуды и отклонения по каждому отведению с использованием определенной цветовой кодировки, обеспечивая незамедлительное и информативное отображение сегмента ST для каждого канала. На экране в постоянном режиме отображается ЭКГ в режиме реального времени для обеспечения безопасного мониторинга пациента.
  • Раздел ЭКГ показывает ЭКГ-сигнал и его усредненные комплексы в режиме реального времени; для каждого усредненного комплекса значения амплитуд точки J+80 мс или J+60 мс и отклонение сегмента ST вычисляются и отображаются на экране компьютера. Пользователь может посмотреть все 12 стандартных отведений или выбрать для просмотра одно или несколько отведений, а так же изменить их амплитуду и скорость
  • Раздел RRотображает ЭКГ в различных форматах, а так же тахограмму RR
  • Раздел просмотра ЭКГ представлен тремя окнами,отображающими 12-ти канальную ЭКГ в режиме реального времени. В верхнем окне раздела представлена кардиограмма исследования в формате полного раскрытия, а в нижнем окне, в 12-ти канальном формате, отображается выбранный участок исследования. В третьем окне пользователь может просмотреть данные теста, полученные на его различных стадиях.

 

Все разделы дают возможность распечатки в автоматическом (10 секундная запись) и в ручном формате, используя лазерный и/или термопринтер, в зависимости от конфигурации системы.

Частота сердечных сокращений, процент от субмаксимальной теоретической ЧСС, значение артериального давления, двойное произведение, МЕТS, а так же протокол хода теста отображаются в правой части экрана во всех разделах.

Анализ в режиме «удар-за-ударом»

Эффективность и производительность алгоритмов анализа в сочетании с вычислительными
возможностями компьютеров последнего поколения обеспечивают точное выполнение анализа и позволяют проводить его в реальном времени.
сubestress автоматически запускает и обновляет в режиме реального времени следующие виды расчетов:

- Расчет частоты сердечных сокращений;

- Расчет теоретического максимального уровня ЧСС, в процентах;

- Расчет METS;

- Расчет двойного произведения;

- Расчет амплитуд точки J, J + 60 и J + 80 по 12-ти отведениям;  

- Расчет пиковых амплитуд пика R и пика S по 12-ти отведениям;

- Расчет продолжительности интервала QT, QTc, QTa, QT2a по 12-ти отведениям;

- Анализ аритмий.

Все параметры могут быть индивидуально настроены пользователем для отображения и распечатки. Настроенные параметры сохраняются как системная конфигурация.

Управление велоэргометрами и тредмиллами

сubestress позволяет автоматически управлять большим количеством совместимых медицинских велоэргометров или беговых дорожек, проверять значения нагрузки согласно заданному нагрузочному протоколу стресс-теста, а также вручную вносить изменения в ходе проведения стресс-теста.

Управление протоколами стресс-теста

Изначально в программе уже установлены наиболее распространенные и часто используемые протоколы для велоэргометров и тредмиллов. Однако сubestress включает в себя приложение, предназначенное для создания пользовательских протоколов для стресс-исследования. С помощью этого приложения пользователь может создавать необходимые для него протоколы для велоэргометров или тредмиллов, которые автоматически добавляются в список доступных в программе сubestress.

Совместимые электрокардиографы

Система сubestress совместима с компьютерным кардиографами CARDIOLINE сubeecgbt (с беспроводным bluetooth-соединением с ПК) или сubeecgusb (с проводным USB соединением с ПК).

 

Технические характеристики

Оборудование

Регистрация ЭКГ

При помощи 12-канального компьютерного электрокардиографа clickecgbt/clickecgusb

Компьютер

По запросу

Операционная система

Microsoft Windows 7, 8

Тележка

По запросу

Принтер

По запросу

Программное обеспечение

Анализ сегмента ST

Независимый и одновременный анализ сегмента ST по 12 стандартным отведениям; максимальное снижение/подъем сегмента ST, ST-тренды

Тревоги

Аритмии, плохой контакт электродов, контроль соединения с электрокардиографом и велоэргометром/тредмиллом.

Печать

Автоматическая или ручная печать; заданная печать каждую 1 минуту, 3 минуты, каждый шаг, каждая фаза, по запросу

Форматы печати

12-каналов + среднее, 6+6+ среднее, 12-каналов, 6+6

Управление эргометром

Полностью автоматическое. Большой список совместимых велоэргометров и тредмиллов различных производителей.

Управление протоколами стресс-теста

Большой список уже имеющихся в программе протоколов. Возможность создавать и сохранять пользовательские протоколы для велоэргометров и тредмиллов

Формата отчета для печати

Настраивается пользователем

Сохранение полученных данных стресс-теста

Автоматическое полноразмерное сохранение в базе данных (стандартная комплектация), сохранение на DVD-диски (опционально)

Сетевое подключение

Возможность подключения к локальной сети и создание общей базы данных с другими рабочими станциями, оснащенными программным обеспечением CUBE

Отправка отчета

В форматах PDF, XML, TXT, по электронной почте вложенным файлом

Комплект поставки:

Стандартный комплект поставки

Наименование

Кол-во, шт.

12-канальный компьютерный электрокардиограф clickecgbt/clickecgusb (со стандартным комплектом поставки)

1

Диск с программным обеспечением CARDIOLINE cubestress и USB ключ для активации программы

1

Дополнительное оборудование

Наименование

Кол-во, шт.

Велоэргометр/тредмилл

1

Персональный компьютер

1

Специальная тележка

1

Вакуумная система фиксации электродов

1

Лазерный принтер

1